

Arista Networks vs Qualcomm
Fabricante de interruptores Ethernet y software para centros de datos en la nube vs Principal fabricante de chips para smartphones con licencias de patentes estables. ¿Cuál es la mejor opción para tu cartera en noviembre 2026? Respuesta en lenguaje claro más abajo.
Arista Networks vende conmutadores y software de redes en la nube de alta velocidad a hyperscalers y grandes empresas, ganando cuota frente a proveedores heredados con una arquitectura impulsada por software que los clientes encuentran más fácil de operar a gran escala, mientras que Qualcomm diseña los chips inalámbricos y la tecnología de licencias que conectan miles de millones de smartphones y dispositivos IoT. Ambas compañías generan flujos significativos de ingresos recurrentes vinculados a la expansión de la infraestructura digital, aunque sus bases de clientes y categorías de productos no se superponen. Arista Networks vs Qualcomm compara ventas de hardware impulsadas por capex en la nube contra regalías de chips móviles, examinando qué negocio ofrece un crecimiento de ganancias más duradero a medida que se aceleran las inversiones en IA y conectividad.
Arista Networks vende conmutadores y software de redes en la nube de alta velocidad a hyperscalers y grandes empresas, ganando cuota frente a proveedores heredados con una arquitectura impulsada por s...
Por qué se mueve

Acciones de Arista Networks volátiles: resultados del tercer trimestre muy por encima de lo esperado chocan con la retirada generalizada del sector en materia de IA
- Los resultados del tercer trimestre superaron las expectativas con un beneficio por acción (EPS) de 1,20 dólares frente al consenso de 1,08 dólares y unos ingresos de 3.660 millones de dólares, lo que supone un aumento interanual del 58,5 %, destacado por la directora ejecutiva Jayshree Ullal como histórico para la compañía.
- La dirección ha elevado sus previsiones para 2027 hasta alcanzar 18.500 millones de dólares en ingresos totales, incluyendo una duplicación proyectada del negocio de fabricas de IA hasta los 7.000 millones de dólares, lo que señala una demanda sostenida a largo plazo a pesar de la volatilidad a corto plazo.
- A pesar de superar las expectativas en beneficios, las acciones cayeron un 10 % ante una retirada generalizada del sector desencadenada por rebajas de recomendaciones de analistas en empresas como Cisco y Ciena, mientras que también caían un 21,2 % durante el último mes debido a primas de valoración elevadas y preocupaciones por la concentración de clientes.

Las acciones de Qualcomm caen por unas orientaciones débiles a pesar del superávit en beneficios y las alianzas estratégicas
- Los ingresos no GAAP del T4 de 10.440 millones de dólares se situaron cerca del extremo superior de las orientaciones, pero las acciones cayeron más del 9% después de que la dirección emitiera un pronóstico de beneficios mediocre para el próximo trimestre.
- El CEO Cristiano Amon reconoció que la caída del mercado móvil 'no es una sorpresa', mientras destacaba los ingresos automotrices que aumentaron un 89% y apuntaban a alcanzar 5.000 millones de dólares en ingresos de centros de datos para el año fiscal 2027 para compensar la debilidad de los teléfonos inteligentes.
- Los desarrollos estratégicos incluyeron una nueva alianza anunciada con SpaceX y la revelación por parte de Alphabet de una participación de 548 millones de dólares en Qualcomm, lo que señala confianza en la expansión de la empresa más allá de los chips tradicionales para teléfonos inteligentes.

Acciones de Arista Networks volátiles: resultados del tercer trimestre muy por encima de lo esperado chocan con la retirada generalizada del sector en materia de IA
- Los resultados del tercer trimestre superaron las expectativas con un beneficio por acción (EPS) de 1,20 dólares frente al consenso de 1,08 dólares y unos ingresos de 3.660 millones de dólares, lo que supone un aumento interanual del 58,5 %, destacado por la directora ejecutiva Jayshree Ullal como histórico para la compañía.
- La dirección ha elevado sus previsiones para 2027 hasta alcanzar 18.500 millones de dólares en ingresos totales, incluyendo una duplicación proyectada del negocio de fabricas de IA hasta los 7.000 millones de dólares, lo que señala una demanda sostenida a largo plazo a pesar de la volatilidad a corto plazo.
- A pesar de superar las expectativas en beneficios, las acciones cayeron un 10 % ante una retirada generalizada del sector desencadenada por rebajas de recomendaciones de analistas en empresas como Cisco y Ciena, mientras que también caían un 21,2 % durante el último mes debido a primas de valoración elevadas y preocupaciones por la concentración de clientes.

Las acciones de Qualcomm caen por unas orientaciones débiles a pesar del superávit en beneficios y las alianzas estratégicas
- Los ingresos no GAAP del T4 de 10.440 millones de dólares se situaron cerca del extremo superior de las orientaciones, pero las acciones cayeron más del 9% después de que la dirección emitiera un pronóstico de beneficios mediocre para el próximo trimestre.
- El CEO Cristiano Amon reconoció que la caída del mercado móvil 'no es una sorpresa', mientras destacaba los ingresos automotrices que aumentaron un 89% y apuntaban a alcanzar 5.000 millones de dólares en ingresos de centros de datos para el año fiscal 2027 para compensar la debilidad de los teléfonos inteligentes.
- Los desarrollos estratégicos incluyeron una nueva alianza anunciada con SpaceX y la revelación por parte de Alphabet de una participación de 548 millones de dólares en Qualcomm, lo que señala confianza en la expansión de la empresa más allá de los chips tradicionales para teléfonos inteligentes.
Análisis de inversión

Arista Networks
ANET
Ventajas
- Arista Networks vende conmutadores y software de redes en la nube de alta velocidad a hyperscalers y grandes empresas, ganando cuota frente a proveedores heredados con una arquitectura impulsada por software que los clientes encuentran más fácil de operar a gran escala, mientras que Qualcomm diseña los chips inalámbricos y la tecnología de licencias que conectan miles de millones de smartphones y dispositivos IoT. Ambas compañías generan flujos significativos de ingresos recurrentes vinculados a la expansión de la infraestructura digital, aunque sus bases de clientes y categorías de productos no se superponen. Arista Networks vs Qualcomm compara ventas de hardware impulsadas por capex en la nube contra regalías de chips móviles, examinando qué negocio ofrece un crecimiento de ganancias más duradero a medida que se aceleran las inversiones en IA y conectividad.
- Arista Networks ha mostrado un sólido crecimiento de ingresos, con ventas aumentando un 28% año tras año en el último trimestre.
- La empresa mantiene una alta rentabilidad sobre el patrimonio, recientemente en 32.3%, muy por encima de su promedio histórico y de muchos pares.
Aspectos a considerar
- Arista es líder en redes de centros de datos de alta velocidad, con clientes importantes que incluyen Microsoft y Meta Platforms.
- La posición de Arista en el mercado está concentrada en conmutación de alta velocidad, limitando su presencia en segmentos de redes más amplios.
- Aproximadamente tres cuartas partes de las ventas de Arista provienen de América del Norte, lo que la expone a riesgos económicos y regulatorios regionales.

Qualcomm
QCOM
Ventajas
- Qualcomm es un líder global en tecnología de semiconductores, con un portafolio amplio que abarca mercados móviles, automotriz y de IoT.
- La empresa se beneficia de un sólido negocio de licencias de patentes, que proporciona ingresos estables y recurrentes.
- Qualcomm cuenta con una base de clientes diversificada y opera en múltiples sectores tecnológicos de alto crecimiento a nivel mundial.
Aspectos a considerar
- Qualcomm enfrenta un escrutinio regulatorio continuo y desafíos legales relacionados con sus prácticas de licencias en varias jurisdicciones.
- El rendimiento financiero de la empresa es sensible a la demanda cíclica en las industrias de smartphones y semiconductores.
- El rendimiento sobre el capital (ROE) de Qualcomm, si bien es sólido, está por debajo de algunos de sus pares de semiconductores y ha fluctuado en los últimos años.
Próxima fecha de resultados de Arista Networks (ANET)
La próxima fecha confirmada de resultados para ANET es el 3 de noviembre de 2026, programada para publicarse después del cierre del mercado. Este próximo informe cubrirá los resultados financieros del tercer trimestre del año fiscal actual. Los inversores deben tener en cuenta que esta fecha se alinea con el patrón histórico de publicación a principios de noviembre, tras el cierre del trimestre anterior.
Próxima fecha de resultados de Qualcomm (QCOM)
Qualcomm está programada para publicar su próximo informe de ganancias el 4 de noviembre de 2026, después del cierre del mercado. Esta próxima divulgación cubrirá los resultados del cuarto trimestre fiscal de la empresa correspondientes al período que finaliza a finales de septiembre de 2026. Los inversores deben tener en cuenta que esta fecha sigue el calendario trimestral establecido observado en presentaciones anteriores durante 2025 y 2026.
Próxima fecha de resultados de Arista Networks (ANET)
La próxima fecha confirmada de resultados para ANET es el 3 de noviembre de 2026, programada para publicarse después del cierre del mercado. Este próximo informe cubrirá los resultados financieros del tercer trimestre del año fiscal actual. Los inversores deben tener en cuenta que esta fecha se alinea con el patrón histórico de publicación a principios de noviembre, tras el cierre del trimestre anterior.
Próxima fecha de resultados de Qualcomm (QCOM)
Qualcomm está programada para publicar su próximo informe de ganancias el 4 de noviembre de 2026, después del cierre del mercado. Esta próxima divulgación cubrirá los resultados del cuarto trimestre fiscal de la empresa correspondientes al período que finaliza a finales de septiembre de 2026. Los inversores deben tener en cuenta que esta fecha sigue el calendario trimestral establecido observado en presentaciones anteriores durante 2025 y 2026.
Compra ANET o QCOM en Nemo
Cero comisiones
Opera acciones, ETF y más sin comisiones. Conserva una mayor parte de tus ganancias.
Confiable y regulado
Parte del grupo Exinity desde 2015, con más de un millón de clientes en todo el mundo.
6 % de interés sobre el efectivo
Gana un 6 % TAE sobre el efectivo no invertido, con pagos de intereses diarios.


